55世纪计划官网

教研活动

南京市第11-14周中学教研活动安排

作者:教务处    浏览:97    发布时间:2021/5/6 15:11:37

学科

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学

语文

202156
星期四

1330

南京师范大学附属中学树人学校

初三讲评课专题研讨:研究课执教:致远初级中学 范涛老师、麒麟中学 周金霞

微讲座《语文试卷讲评的原点思考》(南师附中树人学校 曹刚老师),专家点评

四城区部分初三语文教师

202156

星期四

1330

南京师范大学附属中学艺术中心报告厅

1、研究课:寻觅短篇小说阅读的津梁

——高一语文必修下第六单元任务教学

(南京师范大学附属中学 张小兵)

2、高一语文必修下期中检测交流

如疫情不紧张,请全市高一语文教师参会;如疫情紧张,请全市高一语文备课组长参会。请佩戴口罩,测量体温,隔座而坐。另,学校车位紧张,请绿色出行。

2021513
星期四
14
30

另行通知

南京市中语会教师阅读中心主题研讨:精读的价值与方法

六合区部分教师

2021513
星期四
13
40

南京市中华中学

1.高三三模反馈

2.考前材料发放

全市高三语文教师,每校至少两人

2021514
星期五
9
00

南京市教研室(中山南路386号)

初三一模命题质量分析会

相关教师

2021520
星期四
13
30

南京市第十二中学初中部

第五届南京市初中生汉语周之汉语课堂:展示课 《在平平仄仄里穿行》(12中 陆莹老师);《写一首绝句送给你》(39中 徐静老师)。微讲座 《古诗词阅读的收获》(鼓楼区发展中心 徐树忠老师) 专家点评。

相关教师

中学

数学

202156
星期四
13
25

南京市高淳区第二中学

初中数学中考专题复习研讨

1.研究课:《含参函数的解题策略》 授课教师:陈四顺;《圆的解题策略》 授课教师:许天枢
2
.讲座:《中考数学第二轮复习策略》 讲座教师:周雪兵

高淳区初三数学教师,南京市顾香才、周雪兵名师工作室成员

202158
星期六
8
15

南京师范大学附属中学江宁分校

南京教育学会初中教育专业委员会举办《聚集学校内涵发展,推动质量全面提升》论坛活动
:研究课《文学类文本探究题指导》(执教者:南京师范大学附属中学江宁分校马宏妹);研究课《图形的变换》(执教者:南京师范大学附属中学江宁分校苏敏)

市教育学会初中教育专业委员会理事长、副理事长、正副秘书长、理事,各初中学校校长,以及相关管理人员。

2021511
星期二
13
30

南京市第三高级中学(白下路193号,原六中校区)报告厅

高三数学复习专题研讨课:
《解三角形中解的个数研究》 开课人:南京市第三高级中学 姚婷
点评:秦淮教师发展中心 黄智华
专题讲座:
《高三数学第三次模拟考试调研分析》 主讲人: 南京外国语学校 李春秋
《考前题编写理念和使用建议》 主讲人:金陵中学河西分校 姜宁

全市每学校安排2名高三数学教师

2021511
星期二
13
30

线上教研

基于大目标、大概念、大问题、大结构的二轮复习教学研讨
1
.研究课:《识模、构模、用模》 授课教师:聶雨薇;《小中点、大作为——中点的再认识》 讲座教师:袁舜
2
.讲座:《理清用模思维结构,促进解题能力提升》 授课教师:蔡如银;《深度备课助培优补弱,专题复习促知识融合》 讲座教师:顾立峰;《大目标、大概念、大问题、大结构——发展学生核心素养的课堂教学路径》 讲座教师:王为峰

鼓楼区九年级数学教师

2021511
星期二
13
35

南京市宁海中学

高二数学:新高考背景下的高三一轮复习课的课堂教学模式探索
课题:《函数的单调性——一轮复习课》
执教者:南京宁海中学 王伯根
讲座一:《回顾基本点、提炼方法线、构建知识面》(高三一轮复习课教学流程)
南京市青优 南京十三中 张慧
讲座二:《基于能力提升:谈新旧高考对比——以函数、立体几何、三角为例》,主题:新旧高考对比分析
南师附中 江宁分校 高铭秀
南京市教研室 孙旭东

全市高中学校高二数学教师(每学校2人,备课组长和骨干教师)

2021518
星期二
13
20

南京市雨花台中学

《南京市初中代数推理能力研究》项目研究学校专项活动:研究课《探索一类新函数的图像及其性质》
(执教者:梁海波); 讲座《代数推理助力函数研究》(讲座人:刘春书); 讲座:初中代数推理教学的价值追求(讲座人:叶旭山); 讲座:初中代数推理能力的文献综述(讲座人:黄秀旺)

项目研究学校有关数学教师

2021518
星期二
13
30

南京市钟英中学

初中数学中考专题复习研讨
1
.研究课:《角尺与圆》 授课教师:蒋宝慧;《探索A4纸的奥秘》 授课教师:姜鹏
2
.讲座:《中考视域下数学探究试题的研究与思考》 讲座教师:周向前;《整合边角关系,巧构模型探究》 讲座教师:沈洁

秦淮区、玄武区初三数学教师

中学

英语

2021510
星期一
8
30

南京市第九中学

主题:三模数据分析及教学建议
1.
阅读分析及教学建议
2.
完形和语法填空分析及教学建议
3.
写作分析及教学建议
4.
三模数据分析及复习备考教学建议

全市高三英语备课组长

2021517
星期一
8
30

南京市第九中学

主题:新教材教学研讨
一、研讨课
1.
选择性必修一 unit2 integrated skills 九中 沈金花
2.
选择性必修一 unit2 integrated skills 溧水高级中学 成斌
二、讲座
1.
新教材教学策略 玄武教研室 王为忠
2.
新教材教学策略 溧水教研室 王俊星

全市高一英语备课组组长

2021517
星期一
8
30

网络直播

初三复习教学研讨
授课内容:阅读理解
授课教师:南京信息工程大学附属中学 孙静
授课内容: 大单元整合的写作复习
授课教师:南京市雨花台中学初中部 俞阳

全市初三英语教师

中学

物理

202157
星期五
8
00

江苏省高淳高级中学

主题研讨:新高三一轮复习的大单元教学实践
1.
研究课:匀变速直线运动规律一轮复习
执教:侯立建
2.
基于智学网平台的评价先行教学模式探讨
主讲:蔡忠洋
3.
新高三复习的新思考
主讲:房 颐
4.
新高三一轮复习大单元教学——题组设计策略
主讲:孟拥军

南片高二物理教师,参加高二物理中心组扩大会议的教师代表。

202157
星期五
8
00

南京市溧水区石湫中学

主题:重视实验教学 凸显科学思维
八年级研究课,课题:《液体的压强》
执教:
1.
溧水区石湫初级中学 钱登龙
2.
溧水区群力初级中学 程福顺
九年级研究课,课题《密度的测量》
执教:
1.
溧水区石湫初级中学 丁晓庆
2.
南京市第十三中学锁金分校
邹林林

南京市部分初中物理骨干教师、溧水区全体初中物理教师,欢迎其他区老师参加。

2021510
星期一
13
00

南京市河西中学

南京、淮安名师工作室交流活动
主题:基于学科核心素养视野下的初中物理教学
同课异构:初三测量物质密度复习
主讲:许小莉 南京市河西中学;
成富林 淮安生态文旅区开明中学
讲座:基于学科核心素养视野下的初中物理教学
主讲:淮安市教研室 陈浩教授

南京市许志工作室成员;淮安市陈浩工作室部分骨干教师;南京江北新区史献计工作室及工作坊、孙留桥工作室学员、南京江北新区各初级中学每校2位教师代表。

2021514
星期五
8
30

南京大学附属中学

一、讲座
内容:2021届高考三模质量分析
主讲人:汤家合
二、高考复习专题研讨课
内容:微专题碰撞
授课人:王若玉,熊耀华

高三物理教师

2021514
星期五
8
30

南京市第十三中学锁金分校

主题:基于教学改进的初中物理骨干教师能力提升
八年级研讨课:
1.
第十章第1节《压强》
南京市浦厂中学(孙月芝)
2.
第十章第2节 《液体的压强》
南京市六合区马集初级中学(邰翠云)
九年级二轮复习研究课:
1.
《图像专题》
南京市第十三中学锁金分校(宋文亮)
2.
《电学实验专题》
南京市第十三中学红山分校(任梦玥)

南京市乡村初中物理骨干教师、玄武区全体初中物理教师、江北新区部分初中物理教师,欢迎其他区老师参加。

2021514
星期五
8
00

南京市建邺高级中学

活动主题:素养导向 聚焦课堂
1.
高一年级研究课
课题:《第十一章第二节 导体的电阻》
执教:张华(板桥中学)
2.
高二年级研究课
课题:《共点力的平衡》高考一轮复习
执教朱秉峰(建邺高级中学)
执教勾俊华(雨花台中学)
3.
分享:基于单元设计的深度学习案例分析
主讲:吴 军(河西外国语学校)

建邺区、雨花区高一高二物理教师

2021514
星期五
8
30

南京师范大学附属中学仙林学校初中部

主题:我与名师有约暨第五届南京市乡村骨干教师培育站系列活动―――初中物理实验整合式教学的实践研究
一、课例
八年级研究课,课题:《压强》
执教1:南师附中仙林学校初中部,黄小利
执教2:南京市科利华中学棠城分校,张雁军
九年级研究课,课题:《力学实验中的替代思想》
执教1:栖霞实验初级中学南炼校区,王蓉
执教2: 六合区励志学校 徐刚
二、讲座
讲座1:《初中物理教学中的思维分析》,主讲:江苏第二师范学院 王高
讲座2:《关注问题设置,提升思维能力》,主讲:南京市教研室 许志

六合区、栖霞区初中物理教师,欢迎其他区老师参加。交通:地铁:二号线至学则路站下2号出口,向北200米右转即到;公交线:324路、325路至文范路站下,向东20

2021521
星期五
8
00

南京市第十二中学

主题:基于个体差异 指向深度学习
1.
研究课:§11.1电源和电流
执教:董 倩
执教:陈凌云
2.
讲座:基于差异的高中物理教学实践与探索
主讲:李正德
3.
讲座:差异化视角下高中物理新教材的使用感悟
主讲:张凤萍

高一物理教师

2021521

星期五

800

南京市第十二中学

主题:基于个体差异 指向深度学习
1.
研究课:玻尔的原子模型
执教:蔡 亮
执教:窦 林
2.
讲座:差异化视角下的高中物理教学思考
主讲:吕爱华
3.
讲座:高二阶段教学的回望与反思
主讲:蒋轶群

高二物理教师

2021521

星期五

900

南京市南湖第二中学

主题:问题引领 贴近学生 提升思维

八年级研究课:课题:《第十章第四节 浮力》
执教:1. 金陵华兴实验学校,潘高建
2.
南京师范大学附属中学新城初级中学,邓军

九年级研究课:
课题:《力学热学相似实验复习》中考复习
执教:南京市金陵中学岱山分校,李飞
课题:《测电阻和功率》中考复习
执教:南京市南湖第二中学,曾小玉

建邺区、雨花台区全体初中物理教师,欢迎其他区老师参加。 学校地址:建邺区湖西街28号; 交通指南:地铁2号线云锦路站1号口出;公交4148616878136134160路到沿河村;2883集庆门大街湖西街站

2021528

星期五

845

南京市浦口区实验学校

主题:取长补短,均衡发展
八年级研究课,课题:《第八章 力 复习》
执教:
1
、江宁区桃红中学 郑婉君
2
、浦口区实验学校 吉喆
九年级研究课,课题《力学实验专题复习》
执教:1.江宁区上元中学 陶雅;
微型讲座,课题《基于证据的考前复习策略》
主讲:浦口区大桥中学,沈忠凯

江宁区部分初中物理骨干教师、浦口区全体初中物理教师,欢迎其他区老师参加。

中学

化学

2021511
星期二
8
20

南京市第十三中学

省课题基于学业质量标准的高中化学教学与评价研究系列活动——高三三模反馈
1.
三模考试分析与考前复习策略
2.
专题提升:化学科学与实验探究、无机物及其应用,审题与答题指导(经志俊)
化学反应原理、化学语言与概念(沈婷)
有机化学基础(吕锋)
物质结构与性质、化学与社会发展(张晶)

高三化学备课组长;课题组、中心组、工作室成员

2021513
星期四
8
00

南京市浦口区第三中学

初中化学学业评价现场会
1
、研究课:《讲评课》研讨 李凯莉等
2
、讲座与点评:张尔华等

初三化学教师(线上)各区初中化学教研员(现场)

2021518
星期二
8
00

南京师范大学附属实验学校

互联网+化学学业评价研讨现场会
1
、研究课 《化学用语复习》、《基本概念复习》
2
、点评与讲座
《关于教育4.0背景下的信息技术与化学教学深度融合的思考》等 张彩玲 高雪
(线上线下的方式研讨)

全体初三化学教师(线上)、区初中化学教研员(现场)

中学

生物

2021511
星期二
13
30

在线教研

高三生物教师三模专题教研:
1.
南京市2021届高三生物三模试卷反馈分析: 南京市金陵中学 许峰
2.
南京市2021届高三生物三模试题解析与复习建议1:55世纪计划官网 肖其敏
3.
南京市2021届高三生物三模试题解析与复习建议2:南京市中华中学 杨克俊
4.
南京市2021届高三生物三模试题解析与复习建议3:江苏省溧水高级中学 李卫顺

南京市高三生物教师在校集中教研

2021518
星期二
13
45

南京市第九中学

主题:基于情境创设的生物学课堂教学策略研讨
1.
高一新授课《神经调节的基本方式——反射》
戚雪银 南京市第十三中学
李学娟 南京外国语学校仙林分校
2.
高二复习课《细胞的生命历程》
王 婷 南京市第九中学
张 娴 南京航空航天大学附属高级中学

秦淮、玄武、栖霞三区高中生物学教师

2021518
星期二
13
30

南京市雨花台中学初中部

主题:VR/AR技术让生物课更有趣味
一、研究课《人体的血液循环》
授课教师1:南京市雨花台中学初中部 刁蓉
授课教师2:南京外国语学校河西初级中学 徐婷
二、点评:教研员

全市初中生物学教师(现场会参加人员另行通知,其他教师观看现场直播)

2021518
星期二
13
30

在线教研

高三生物教师考前冲刺专题教研:
1.
南京市2021届高三生物考前冲刺专题12021届高三生物考前训练建议 南京市雨花台中学 蒋勇
2.
南京市2021届高三生物考前冲刺专题22021届南京市高三生物4套分类练习 南京市中华中学 赵瑞芬
3.
南京市2021届高三生物考前冲刺专题32021届南京市高三生物考前冲刺题解析与使用建议1 南京市六十六中学 汪菁
4.
南京市2021届高三生物考前冲刺专题42021届南京市高三生物考前冲刺题解析与使用建议2 南京市第一中学 魏伟

南京市高三生物教师在校集中教研

中学

政治

202156
星期四
13
30

网络教研(各校集体备课点)

基于教育价值有效实现的模块教学研究
开课人:江芸露、陈大伟
讲座人:尹艳、陈勇

栖霞区、六合区道德与法治学科教师及市中心组成员

2021513
星期四
13
30

南京市第一中学

一、《培养思维能力,提升考前复习实效——南京市三模反馈及建议》 纪立建
二、《以学定教,求真务实——考前训练建议》 夏群
三、《方法、节奏与心态》 范斌

全市高三政治教师

2021520
星期四
13
30

南京市第十三中学

一、研究课
课 题:《人的认识从何而来》
开课人:毛莉
二、讲座
题 目:《新课标视角下的哲学教学》
讲座人:杨维风

全市高一政治教师

2021520
星期四
13
30

网络教研(各校集体备课点)

基于教育价值有效实现的模块教学研究
开课人:许贵珍,崔时婧
讲座人:刘玉芸、刘海燕

全市初中道德与法治学科教师

2021520
星期四
13
30

南京市金陵中学

一、必修三一轮复习研讨课
执教人:南京市航空航天大学附属高级中学 杨懿
南京市第十三中学 聂雯
二、讲座
题 目:《一轮复习中的评价策略》
主讲人:南京市金陵中学 徐其锐

全市高二政治教师

中学

历史

2021513
星期四
8
20

55世纪计划官网

高一《中外历史纲要》下册 研究课
一、公开课
1.
主题:第19课《资本主义国家的新变化》
授课:刘金霞(南京市二十九中)
点评:朱广军(南师附中)、周媛媛(外语学校)
2.
主题:第21课《世界殖民体系的瓦解和新兴国家的发展》
执教:黄秋娟(南京市二十九中)
点评:刘建民(特级教师)、王东峰(十三中)
备注:学校地点:鼓楼区龙江小区蓝天园23号。
1
乘车路线
地铁、公交: 地铁4号线在龙江站下。附近公交
11路、32路、42路、43路、56路、65路等
2.
请各位老师将考勤卡带来。

南京市全体高一历史教师

2021513
星期四
8
20

55世纪计划官网

高三历史高考考前冲刺阶段讲座
1.
主题:《高三历史三模试卷讲评与复习建议》
主讲:田甜(金陵中学河西分校)
2.
主题:《2021届高考历史重点问题的复习策略》
主讲:袁廷虎
3.
主题:《对历史开放性试题特点和解题策略的初步认识》
主讲:唐云龙
备注:
1
乘车路线
地铁、公交: 地铁4号线在龙江站下。附近公交
11路、32路、42路、43路、56路、65路等
2.
请各位老师将考勤卡带来。

南京市全体高三历史教师

2021513
星期四
8
30

南京市江宁高新区中学

南京市初中历史模考分析、命题技术研讨暨初三教学现场会
流程:
1
.模考分析、命题技术研讨:121400-1600
主题:《2021届初三一模质量分析与命题反思》
各区教研员,每区6-8分钟
2
.集体研修:121600-2100
主题:《初中历史普适课堂的要义》
讲座:《略谈初中历史研训工作的若干收获》
主讲:沙志援(高淳区教师发展中心)
沙龙:《区域教研的深度思考》
各区教研员,每区6-8分钟
3
.一模后初三教学研讨:13830-1200
主题:《中考指导书样题的理解与应用》
执教:马云露(江宁区高新区中学)
讲座:朱桂红(江宁区教研室)
地址:江宁区大学城玉树路78

各区初中历史教研员

2021527
星期四
8
20

南京东山外国语学校

江宁、栖霞、秦淮三区连片教研活动
高一主题:基于统编教材使用的教学研讨
1.
20课《社会主义国家的发展与变化》
授课人:刘晓倩(南师附中秦淮科技高中)
2.
《统编教材的教学实践与思考》
授课人:周敦元(东山外国语学校)
点评:王必闩(江宁区教研室)
高二主题:基于中国古代史一轮复习的教学研讨
1.
《从汉至元政治制度的演变》
授课人:徐睿(南师大附属实验学校)
2.
《中国明清时期的经济》
授课人:吴跃伟(东山外国语学校)
点评:王磊(秦淮区教师发展中心)

江宁、栖霞、秦淮区高一、高二历史教师

中学

地理

2021514
星期五
8
40

南京航空航天大学附属高级中学

主题:新高考、新评价
1.
讲座:2021届地理时事热点梳理,主讲人:南航附中尹良恒;
2.
讲座:冲刺阶段复习教学的一些思考,主讲人:南京市教研室吴向军。

全市高三、高二地理教师。

2021521
星期五
9
00

南京市第一中学马群分校

主题:《深度学习的课堂落实》
一、同构异构研讨课
七年级课题:《美国》
1
.南京市第一中学马群分校 钟灵毓
2
.江北新区浦厂中学  肖蓉
讲座一《对教材深度研读的思考》袁仁忠
八年级课题:《中国的经济发展》(专题复习)
1
.六合区竹镇民族中学  史道山
2
.浦口实验学校 王闻宇
讲座二《基于知识的有效复习》毛广晧

栖霞、浦口、六合、江北初中地理教师

2021521
星期五
9
00

南京市栖霞中学

主题:《新高考背景下的地理课堂教学》
一、同构异构研讨课
高一年级课题:《第四章第二节 交通运输布局对区域发展的影响》
1
.南京市栖霞中学 孙文佳
2
.江浦高级中学 梁丹丹
高二年级课题:《气压带和风带》(一轮复习)
1
.南京师范大学附属扬子高中  李丹
2
.江苏省六合高级中学  储文娟
二、专题讲座《新高考背景下的地理课堂》厉兵

栖霞、浦口、六合、江北高一、二地理教师

2021521
星期五
8
10

南京市人民中学

教研主题:指向深度学习的地理课堂教学
高一研究课:地球公转的地理意义
授课人:南师附中秦淮科技高中 徐传成
南京河西外国语学校 刘宝嘉
高二研究课:
水循环,授课人:南京市人民中学许倩
洋流,授课人:南京大学附属中学朱海苏

玄武、鼓楼、秦淮、建邺四区高一高二年级地理教师

中学

音乐

2021525
星期二
8
30

南京市滨江中学

鼓楼、玄武、栖霞联片教研活动:第一节课 855940 金艳 南京师范大学附属中学树人学校 七年级下《丰收锣鼓》
第二节课 9501035 于越男 南京市八卦洲中桥中学 七年级下 《杨柳青》
第三节课 10451130 秦文君 南京理工大学附属中学 九年级上册《悠远古风》

鼓楼、玄武、栖霞音乐教师,南京市滨江中学一楼阶梯教室。公交:南堡公园站(1路,12路,67路,69路,95路,117路可达);地铁:3号线上元门站3号口出,步行或乘1路、12路到南堡公园;校内可停车。

中学

体育

2021527
星期四
8
30

南京汉开书院学校

授课教师或
讲座人姓名 授课人或主
讲人学校 课题名称或讲座题目 授课班级
厉星星 南京市科利华中学棠城分校 足球---斜传直插二过一 八年级
陈露亭 南京市第一中学明发滨江分校 排球---正面双手垫球 七年级
龙有凯 南京汉开书院学校 排球---正面双手垫球 七年级
钱宝双 南京市浦口区乌江学校 体操---肩肘倒立 八年级

三区中学体育教师、教研员

2021527
星期四
8
30

南京市燕子矶中学

授课教师或
讲座人姓名 授课人或主
讲人学校 课题名称或讲座题目 授课班级
黄胜芳 燕子矶中学 《篮球-传切配合》 高二
华意 南京航空航天大学附属高级中学 《篮球-交叉步持球突破》 高一
甘胜 燕子矶中学 《篮球-突分》 高一
季军 南师附中秦淮科技高中 《篮球-传切配合》 高二

两区中学体育教师、教研员

中学

美术

2021524
星期一
8
30

南京河西外国语学校

多元融合,和而不同——秦淮、雨花、建邺三区联片教研
8
35-9:15《动感生活身体的韵律》陈甜甜(南京市第一中学初中部)
《山水气韵·诗画意境》周书廷(南京河西外国语学校)9:25-10:15《月令花和诗》胡超群(南京青奥村小学)《一目了然》范丽亚(南京市雨花台中学)10:20-1040 各区教师代表发言、教研员点评等。
南京河西外国语学校A楼一楼(阶梯教室1、阶梯教室2)(建邺区太清路30号,吴侯街西门下地下车库)

秦淮、雨花、建邺美术教师

2021527
星期四
13
00

南京市江宁高新区中学

拓展学生艺术实践活动的研究暨邵惠敏名师工作室活动
13:30—13:50
讲座《以学定教 深度教学关于美术课堂教学中进行艺术实践拓展的思考》 曹丽丽(南京市竹山中学)14:00—14:45 《变迁的家园》何军(江苏省溧水高级中学附属初级中学)15:00—15:45 《张贴的画》汪旻(高淳第三中学)15:55—16:40《押花艺术》 肖莉(江宁高新区中学)16:45—17:10 研讨交流学校地址:南京市江宁高新区中学江宁区大学城玉树路783号楼3310

溧水、高淳、江宁三区初中美术教师及教研员

中学信息技术

202157
星期五
8
30

线上线下结合

一、活动主题
基于互联网学习的课例研究
二、活动目的
以信息技术学科核心素养培养为目标,关注课堂教学的实施效果。通过基于互联网的课例,引领学科教师关注互联网时代学习的方式方法、教育的内涵外延发生的变化,积极培养学生合作、探究和创新能力,促进学生的信息技术学科核心素养提升。
三、活动内容
建邺分会场:
1)第一节课:(8:35—9:15
教学内容:《晋升优秀up-互联网下的视频编辑》,授课教师:华永兰(南京师范大学附属中学新城初级中学黄山路分校)
2)第二节课:(9:25—10:05
教学内容:《H5微网页制作》,授课教师:王家胜(南京二十九中致远初级中学)
栖霞分会场:
教学内容:《创意短视频的制作与发布》,授课教师:孙锦(南京外国语学校仙林分校燕子矶校区),授课时间:8:55—9:35
六合分会场:
教学内容:《基于H5技术的网页设计》,授课教师:潘华莉(南京市金陵中学龙湖分校),授课时间:1000—1045

全市初中信息技术老师,各区初中信息技术教研员

2021514
星期五
8
30

南京市第二十七初中(南京市康居路60号)

1.研究课
(1)
第一节课915-1000
课题:《3D创意设计》 授课教师: 李蓉华(第二十七初中)
课题:《PS创意设计》 授课教师: 毛 琳(第二十七初中)
(2)
第二节课:1015-1100
课题:《可触及的数字生活》 授课教师:许超俊(南京河西外国语学校)
课题:《VB制作小游戏》 授课教师:张 惠(南京市孙家初级中学)
2.
互动交流研讨 1100-1120

秦淮区、建邺区、雨花台区全体初中信息技术教师及教研员

2021514
星期五
8
30

科利华中学棠城分校(六合区新城金穗大道18号)

1.说课:8:40-9:00
2.
研究课
1)第一节:9:15-10:00
课题:《图片处理应用》,授课教师:王丽(南京一中明发滨江分校)
课题:《程序中的逻辑判断》,授课教师:胡立迁(南京市浦口第三中学)
2)第二节:10:10-10:55
课题:《图片处理应用》,授课教师:徐文婷(南京市科利华中学棠城分校)
课题:《VB中逻辑判断语句的综合应用》授课教师:柳馨雅(南京一中马群分校)
3.11:00-11:20
,互动交流研讨,专家指导。

四区初中信息技术教师、教研员

2021521
星期五
8
30

南京大学附属中学

主题 :《智能家居与物联网》
8
45~925  项目背景介绍
9
35~1020 研究课 南京大学附属中学 张成
10
30~1115 研究课 南京市第十三中学 高燕
评课课后在网上进行

全市各普通高中信息技术教研组长,其他老师在线观看活动直播。